DIRECTION

PROVISEUR : M. Olivier GUIMBAUD

PROVISEUR ADJOINT : M. Michaël AYROLE

PRINCIPALE ADJOINTE : Mme Pauline DEVILLE

ADMINISTRATION

Mme Marie-France BECHADE

Mme Leila RIGAUX

Mme Marie-Christine LAJUDIE

Mme Laura LAFARGE

Mme Viviane REBEIX

INTENDANCE

GESTIONNAIRE / AGENT COMPTABLE : M. Jean-Luc CHARBONIERAS

FONDÉE DE POUVOIR : Mme Magalie FAURE

ATTACHÉE PRINCIPALE: Mme Isabelle GOUMY

COMPTABILITE : Mme Martine BIOJOUX

COMPTABILITE : Mme Lucie BOUZAT

RELATION FOURNISSEURS: Mme Coralie AYMARD

DEMI-PENSION / BOURSE : Mme Véronique RAIMOND

 

VIE SCOLAIRE LYCEE

CPE :

Mme Mireille BARRY

Mme Annette COUDERT

VIE SCOLAIRE COLLEGE

CPE :

Mme Julie RIVET

Mme Jade SAINTVOIRIN

PSY EN spécialité EDO

 

Demandez un rendez-vous le plus tôt possible sans attendre la fin de l'année scolaire avec les Psychologues de l'Education Nationale avec la spécialité "Education, Développement et conseil en Orientation scolaire et professionnelles"   

- Mme Magdala BRIDIER (collège)

- Mme Sylvaine CLEMENT (1ères et Terminales)

- Mme Béatrice FRAISSEIX ( Secondes)

 

En dehors des créneaux de présence, les COP sont présentes au CIO "Le carré Jourdan" 

13 cours Jourdan (4ème étage) - LIMOGES - 05 87 50 46 00

Les rendez-vous se prennent auprès de la "vie scolaire".

Des rendez-vous sont possibles pendant la période scolaire et durant les vacances scolaires.

 

PERSONNELS TECHNIQUES

RESPONSABLE DES EQUIPES TECHNIQUES :

Mme Virginie CHOUIN

 

PERSONNELS D'ACCUEIL :

Mme Sylvie CLAVAUD

Mme Nadine SOULAS

 

CHEF DE CUISINE :

M. Jean-Michel GUILBARD

 

AGENTS DE RESTAURATION :

Mme Caroline FAUTRELLE

M. Yann DARTILONGUE

M. Bruno MARCHAT

Mme Sylvie SAUVAGNAC

 M. Hervé TEREYGEOL

 M. Loïc BETOULE

M. Bruno MARCHAT

MAINTENANCE DES BATIMENTS :

M. Gilles DUVAL

 M. Christophe GANNE

 M. Jean-François PLAZA

 M. Jacques DELAIDE

 

LINGERE :

Mme Nathalie DESBORDES

 

ENTRETIEN DES BATIMENTS :

Mme Larissa BORYS

Mme Marie VILRIS

M. Lionel GORSSE 

Mme Emile LECLERC

Mme Elodie MASSE

Mme Joceline MOURET

Mme Nathalie PAILLER

Mme Christelle PASCAIL

Mme Céline PICARD

Mme Jany QUILLARD

Mme Christelle REILLAUDOU

M. Mickaël RIBETTE

M. Anthony SULLY

Mme Gwendoline SINACOUTY

Mme Karine BAROT

PERSONNELS DE LABORATOIRE

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Nadia AMRANI

Mme Nadine MORANGE

M. Frédéric ROUMILHAC

PHYSIQUE-CHIMIE :

Mme Charlotte DEBET

M. Thomas COSSON

Mme Elodie SCHIO

 

INFIRMIERES

Mme Stéphanie ROUVELLOU

Mme Laurence FERET

ASSISTANT SOCIAL

Mme Léa BOUGNOT

DOCUMENTALISTES

LYCEE : Mme Sonia NAIFAR,

COLLEGE : M. Djamel BOUKHATMI,   Mme Catherine GRANET

 

PROFESSEURS DU COLLEGE

ALLEMAND

Mme Nathalie MEYNARD

 

ANGLAIS

M. Nicolas AUMAITRE

M. Jérémy BOYER

Mme Carole DAGOURY

Mme Marine GAUCHER 

Mme Marie-Françoise LABOUDIGUE

Mme Sandrine LABROUSSE

Mme Marion VALADE

 

ARTS PLASTIQUES

Mme Florence DELPECH

Mme Lorraine PEROT

 

EDUCATION MUSICALE

Mme Marie-Pascale GADY

M. Maxime GUYOT

Mme Lise MENANT

 

E.P.S.

Mme Aurélie BASSE

M. Julien CHENE

M. Cyrille DALHER

M. Louis DUBUJADOUX

M.David DUCOURET

M. Christophe MALLET

M. Charles SUCHAUD

Mme Véronique QUEZEL-AMBRUNAZ

M. Romain JAMMET

 

ESPAGNOL

Mme Angelina FERNANDES

Mme Marie-Ange LE BRUN

Mme Emma MARCOS

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE :

M. Damien BENARD

M. Vincent BROUSSE

Mme Véronique CZEKALA

M. Frédéric DE GOURNAY

Mme Valentine DUMAS

Mme Marine GAUCHER

 

LETTRES CLASSIQUES

Mme Florence FAURE

Mme Virginie RISSE-JAUBERT

 

LETTRES MODERNES :

Mme Fanny BERNACHE-ASSOLANT 

Mme Tania BONTEMPS-GABAUDE

Mme Aurore DUFOUR

Mme Catherine DUHTERIAN

M. Jacques GRAFFEUIL

Mme Corinne LARCHER

Mme Mélyne PHILIPPON

Mme Caroline PLAZE-CHARIAL

 

MATHEMATIQUES :

Mme Bernadette BERNARD

M. Yvan CHANTEGROS

Mme Alexandra MONTASTIER

Mme Françoise PASCAREL

Mme Lydie RAISON

M. David ROUGIER

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Marie-Laure CHARLEUX

Mme Hélène CHAULIER

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

Mme Alexia DEPELLEY

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Guillaume PUHL

 

TECHNOLOGIE

M. Franck DELPY

M. Steven FRANCZAK

M. Pierre-Yves LUCAS

PROFESSEURS DU LYCÉE

ALLEMAND

Mme Isabelle BARGUE

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Céline BAZZO

Mme Joanna BIRD

M. Jérémy BOYER

Mme Carole DAGOURY

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Sultana NEZIRI

Mme Valérie RESTOIN

Mme Cécile ROUFFANCHE-PERICAT

M. Gwenhaël ROUMIEUX

 

EDUCATION MUSICALE :

M. Fabien DUCRET

M. Vincent MARSICK

 

E.P.S. :

Mme Aurélie BASSE

M. Julien CHENE

M. Cyril DAHLER

M. Louis DUBUJADOUX

M. David DUCOURET

M. Romain JAMMET

M. Christophe MALLET

Mme Véronique QUEZEL-AMBRUNAZ

M. Charles SUCHAUD

 

ESPAGNOL :

Mme Séverine ALVES DE CARVALHO

Mme Virginie DACCORD

Mme Maria-Teresa ROUZIER

Mme Zohra SADAOUI

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Mme Myriam ALVES-CALHEIROS

M. Bertrand BASSET

M. Thierry DOBBELS

Mme Lucie DURAND

M. Jérémy FAUBERT

Mme Marine GAUCHER

M. Jean-Jacques MALOYER

M. Patrice MERAUD

M. Tristan MOREL

M. Stéphane PUYDEBOIS

 

ITALIEN :

Mme Noémie GATTO

 

LETTRES CLASSIQUES :

Mme Pascale EJ-JENNANE

Mme Hélène HUGUES

Mme Laura PLAS

 

LETTRES MODERNES

Mme Cécilia BARRET

Mme Emeline CHAUVET

M. Olivier CLAVAUD

Mme Laëtitia LE VAN-CLAVEL

Mme Murielle ROHOU

 

MATHEMATIQUES : 

Mme Katia BADET-BORRI

Mme Isabelle BONNESSET-LAMAUD

M. Roger CHANET

M. Pascal ROUFFIGNAC

Mme Valérie TRAMONT

 

PHILOSOPHIE :

Mme Catherine BOUTINAUD

M. Jean GILBERT

M. Laurent PAILLARD

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES :

M. Georges EBANDZA

Mme Mireille SCHANG

Mme Marie CHARRIER

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

M. Robert CAZILLAC

Mme Claire CHARTAGNAT

Mme Sabine FORESTIER

M. Benjamin LEPERE

Mme Marie-Christine PHILIPPON

Mme Nathalie ZILBERBERG

 

SCIENCES PHYSIQUES-CHIMIE

M. Nicolas CIBOT

Mme Charlotte COIFFE

M. Stéphane GROSSET

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Jérome LASCAUX

M. Antonio REGO

 

THEATRE :

M. Vincent BROUSSE

Mme Laëtitia LE VAN CLAVEL

Mme Laura PLAS

 

PROFESSEURS DE LA CLASSE PRÉPARATOIRE

ALLEMAND :

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Céline BAZZO

Mme Cécile DECOUAIS

 

E.P.S.

M. Cyrille DALHER

M. Charles SUCHAUD

 

ESPAGNOL

Mme Virginie DACCORD

 

FRANCAIS / PHILOSOPHIE :

Mme Fanny VERNAY

 

GÉOGRAPHIE

M. Thierry DOBBELS

 

MATHÉMATIQUES / INFORMATIQUE :

M. Stéphane BLONDEAU DA-SILVA

Mme Marjolaine LABESSE

 

PHYSIQUE-CHIMIE :

Mme Sandrine MARGAIL

M. Nicolas NANET

 

BIOLOGIE :

Mme Céline PROCH

M. Harold LOPPARELLI