DIRECTION

PROVISEUR : M. Olivier GUIMBAUD

PROVISEUR ADJOINT : M. Bernard TAULOU

PRINCIPALE ADJOINTE : Mme Pauline DEVILLE

ADMINISTRATION

SECRETARIAT PROVISEUR : Mme Magali DESRAINES

SECRETARIAT PROVISEUR ADJOINT : Mme Leila RIGAUX

SECRETARIAT PRINCIPALE ADJOINTE : Mme Marie-Christine LAJUDIE-DUFOUR

SECRETARIAT CLASSE PREPARATOIRE : Mme Laura LAFARGE

SECRETARIAT : Mme Eliane VERDIER

INTENDANCE

GESTIONNAIRE / AGENT COMPTABLE : M. Jean-Luc CHARBONIERAS

CREANCES HUISSIER / VOYAGE : Mme Isabelle GOUMY

COMPTABILITE : Mme Magalie FAURE

RELATIONS FOURNISSEURS : M. Eric LORTHOLARY

COMPTABILITE : Mme Martine BIOJOUX

COMPTABILITE : Mme Lucie BOUZAT

GESTION FRAIS DEMI-PENSION : Mme Véronique RAIMOND

SERVICE EVS-EAP : Mme Jocelyne BERTRAND

VIE SCOLAIRE LYCEE

CPE :

Mme Mireille BARRY

Mme Marie-Hélène FAUGERAS

VIE SCOLAIRE COLLEGE

CPE :

Mme Julie RIVET

 

PSY EN spécialité EDO

 

Demandez un rendez-vous le plus tôt possible sans attendre la fin de l'année scolaire avec les Psychologues de l'Education Nationale avec la spécialité "Education, Développement et conseil en Orientation scolaire et professionnelles"   

- Mme Magdala BRIDIER

- Mme Sylvaine CAIROLA

selon l'emploi du temps ci-après : à venir

 

En dehors des créneaux ci-dessus, les COP sont présents au CIO "Le carré Jourdan" 

13 cours Jourdan (4ème étage) - LIMOGES - 05 87 50 46 00

Les rendez-vous se prennent auprès de la "vie scolaire".

Des rendez-vous sont possibles pendant la période scolaire et durant les vacances scolaires.

 

INFIRMIERES

Mme Colette ROUS

Mme Laurence TEYSSERE

ASSISTANT SOCIAL

M. Christophe DEMATHIEU

DOCUMENTALISTES

LYCEE : Mme Sonia NAIFAR

COLLEGE : Mme Marie-Thérèse NICOT

PROFESSEURS DU COLLEGE

ALLEMAND

Mme Nathalie MEYNARD

Mme Maryline SAVIN-LISSANDRE

 

ANGLAIS

M. Nicolas AUMAITRE

M. Jérémy BOYER

Mme Carole DAGOURY

Mme Marie-Françoise LABOUDIGUE

Mme Sandrine LABROUSSE

 

ARTS PLASTIQUES

Mme Florence DELPECH

 

MATHEMATIQUES :

Mme Bernadette BERNARD

M. Maxime BRUN

M. Yvan CHANTEGROS

Mme Alexandra MONTASTIER

Mme Monique MASSIP FAURE

Mme Françoise PASCAREL

 

EDUCATION MUSICALE

Mme Anne COURTIOL PLANCHE

Mme Marie-Pascale GADY

 

E.P.S.

M. Cyrille DALHER

Mme Marie-Christine FUSEILLER

M. Christophe MALLET

M. Charles SUCHAUD

M. Adrien VIRONDEAU

 

ESPAGNOL

Mme Angelina FERNANDES

Mme Marie-Ange LE BRUN

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE :

M. Damien BENARD

M. Vincent BROUSSE

Mme Véronique CZEKALA

Mme Marine GAUCHER

 

LETTRES CLASSIQUES

Mme Hélène HUGUES

Mme Florence FAURE

Mme Virginie RISSE-JAUBERT

 

LETTRES MODERNES :

Mme Marie-Mélodie ALGRAIN

Mme Fanny BERNACHE-ASSOLANT 

Mme Tania BONTEMPS-GABAUDE

M. Jacques GRAFFEUIL

Mme Corinne LARCHER

Mme Camille MADELAIN

Mme Mélyne PHILIPPON

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Marie-Laure CHARLEUX

Mme Hélène MAZABRAUD

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

Mme Alexia DEPELLEY

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Guillaume PUHL

 

TECHNOLOGIE

M. Franck DELPY

M. Albert GRAL

M. Pierre-Yves LUCAS

PROFESSEURS DU LYCEE

ALLEMAND

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Dorothée BARRE

Mme Joanna BIRD

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Sultana NEZIRI

Mme Valérie RESTOIN

Mme Cécile ROUFFANCHE-PERICAT

Mme Anne-Claire TERRIER

 

EDUCATION MUSICALE :

M. Fabien DUCRET

Mme Marie-Pascale GADY

 

E.P.S. :

Mme Aurélie BASSE

M. David DUCOURET

M. Véronique QUEZEL

 

ESPAGNOL :

Mme Séverine ALVES DE CARVALHO

Mme Virginie DACCORD

Mme Maria-Teresa ROUZIER

Mme Zohra SADAOUI

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Mme Myriam ALVES-CALHEIROS

M. Bertrand BASSET

M. Thierry DOBBELS

Mme Marine GAUCHER

M. Jean-Jacques MALOYER

M. Patrice MERAUD

M. Stéphane PUYDEBOIS

 

ITALIEN :

Mme Noémie GATTO

 

LETTRES CLASSIQUES :

Mme Sylvie CAMPOS ORIOLA

Mme Pascale EJ-JENNANE

Mme Laura PLAS

Mme Anne-Marie RAMOUSSE

 

LETTRES MODERNES

M. Vincent BIERCE

Mme Michèle BOISSOU

Mme Laëtitia LE VAN CLAVEL

Mme Murielle ROHOU

Mme Nadine SCHMIT

 

MATHEMATIQUES : 

M. Smaine BELHADI

Mme Isabelle BONNESSET-LAMAUD

M. Roger CHANET

Mme Sandrine DUBOIS

M. Pascal ROUFFIGNAC

M. Michel SAUVAGE

M. Suraj SUKHDEO

Mme Valérie TRAMONT

 

PHILOSOPHIE :

M. Renaud BASQUE

Mme Catherine BOUTINAUD

M. Jean GILBERT

M. Laurent PAILLARD

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES :

M. Georges EBANDZA

Mme Mireille SCHANG

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Maryse ALLIGNE

M. Robert CAZILLAC

Mme Sabine FORESTIER

M. Benjamin LEPERE

Mme Marie-Christine PHILIPPON

Mme Nathalie ZILBERBERG

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

M. Marc BARREAU

M. Nicolas CIBOT

Mme Charlotte COIFFE

Mme Véronique JACQUEMIN

Mme Claire MAUMY

M. Antonio REGO

 

THEATRE :

M. Jean GILBERT

Mme Laëtitia LE VAN

Mme laura PLAS

 

PROFESSEURS DE LA CLASSE PRÉPARATOIRE

ALLEMAND :

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Valérie RESTOIN

 

E.P.S.

M. Cyril DALHER

 

ESPAGNOL

Mme Virginie DACCORD

 

FRANCAIS / PHILOSOPHIE :

M. Vincent BIERCE

 

GEOGRAPHIE

M. Thierry DOBBELS

 

MATHEMATIQUES :

M. Julien CARCENAC

Mme Marjolaine LABESSE

 

PHYSIQUE :

Mme Sandrine MARGAIL

M. Nicolas NANET

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Céline COLSON PROCH

M. Harold LOPPARELLI