DIRECTION

PROVISEUR : M. Olivier GUIMBAUD

PROVISEUR ADJOINT : M. Michaël AYROLE

PRINCIPALE ADJOINTE : Mme Pauline DEVILLE

ADMINISTRATION

Mme Magali DESRAINES

Mme Leila RIGAUX

Mme Marie-Christine LAJUDIE-DUFOUR

Mme Françoise ASTORG

Mme Laura LAFARGE

Mme Isabelle CHOUBLIER 

 

INTENDANCE

GESTIONNAIRE / AGENT COMPTABLE : M. Jean-Luc CHARBONIERAS

FONDÉE DE POUVOIR : Mme Magalie FAURE

ATTACHÉE PRINCIPALE: Mme Isabelle GOUMY

COMPTABILITE : Mme Martine BIOJOUX

COMPTABILITE : Mme Lucie CHRIST

COMPTABILITE : Mme Roxane AZEAU

GESTION FRAIS DEMI-PENSION : Mme Véronique RAIMOND

 

VIE SCOLAIRE LYCEE

CPE :

Mme Mireille BARRY

Mme Annette COUDERT

VIE SCOLAIRE COLLEGE

CPE :

Mme Julie RIVET

 

PSY EN spécialité EDO

 

Demandez un rendez-vous le plus tôt possible sans attendre la fin de l'année scolaire avec les Psychologues de l'Education Nationale avec la spécialité "Education, Développement et conseil en Orientation scolaire et professionnelles"   

- Mme Magdala BRIDIER (collège)

- Mme Sylvaine CLEMENT (1ères et Terminales)

- Mme Béatrice FREISSEIX ( Secondes)

 

En dehors des créneaux de présence, les COP sont présentes au CIO "Le carré Jourdan" 

13 cours Jourdan (4ème étage) - LIMOGES - 05 87 50 46 00

Les rendez-vous se prennent auprès de la "vie scolaire".

Des rendez-vous sont possibles pendant la période scolaire et durant les vacances scolaires.

 

PERSONNELS TECHNIQUES

RESPONSABLE DES EQUIPES TECHNIQUES :

Mme Virginie CHOUIN

 

PERSONNELS D'ACCUEIL :

Mme Sylvie CLAVAUD

Mme Nadine SOULAS

 

CHEF DE CUISINE :

M. Jean-Michel GUILBARD

 

AGENTS DE RESTAURATION :

Mme Caroline FAUTRELLE

M. Boris PERRON

M. Bruno MARCHAT

Mme Sylvie SAUVAGNAC

 M. Pascal CLUZEAUD

 M. Loïc BETOULE

 

MAINTENANCE DES BATIMENTS :

M. Gilles DUVAL

 M. Christophe GANNE

 M. Jean-François PLAZA

 M. Jacques DELAIDE

 

LINGERE :

Mme Nathalie DESBORDES

 

ENTRETIEN DES BATIMENTS :

Mme Larissa BORYS

Mme Marion DAUGE

M. Lionel GORSSE 

Mme Emile LECLERC

Mme Elodie MASSE

Mme Joceline MOURET

Mme Nathalie PAILLER

Mme Christelle PASCAIL

Mme Céline PICARD

Mme Jany QUILLARD

Mme Christelle REILLAUDOU

M. Mickaël RIBETTE

M. Anthony SULLY

 

PERSONNELS DE LABORATOIRE

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Nadia AMRANI

Mme Nadine MORANGE

M. Frédéric ROUMILHAC

PHYSIQUE-CHIMIE :

Mme Charlotte BOSC

M. Thomas COSSON

Mme Elodie SCHIO

INFIRMIERES

Mme Céline LÉOPOLDIE USCAIN

Mme Laurence FERET

ASSISTANT SOCIAL

M. Christophe DEMATHIEU

DOCUMENTALISTES

LYCEE : Mme Sonia NAIFAR

COLLEGE : Mme Marie-Thérèse NICOT

PROFESSEURS DU COLLEGE

ALLEMAND

Mme Nathalie MEYNARD

ANGLAIS

M. Nicolas AUMAITRE

M. Jérémy BOYER

Mme Carole DAGOURY

M. ARABAT Mohammed

Mme Maria Isabel CARENO

Mme Marie-Françoise LABOUDIGUE

Mme Sandrine LABROUSSE

Mme Karine MAQUERLOT

Mme Marine GAUCHER 

 

ARTS PLASTIQUES

Mme Florence DELPECH

M. Stéphane ETROIT

 

MATHEMATIQUES :

Mme Bernadette BERNARD

Mme Fabienne BOULESTEIX

M. Yvan CHANTEGROS

Mme Céline HORY

Mme Alexandra MONTASTIER

Mme Françoise PASCAREL

Mme Lydie RAISON

M.Jean-Christophe SANCHEZ

 

EDUCATION MUSICALE

Mme Marie-Pascale GADY

Mme Carole GORGEON

Mme Lise MENANT

 

E.P.S.

Mme Aurélie BASSE

M. Cyrille DALHER

M.David DUCOURET

Mme Marie-Christine FUSEILLER

M. Sébastien LAFOSSE

M. Christophe MALLET

Mme Mélanie ROUX

M.Stéphane SOLEHAC

M. Charles SUCHAUD

Mme Véronique QUEZEL-AMBRUNAZ

 

ESPAGNOL

Mme Angelina FERNANDES

Mme Marie-Ange LE BRUN

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE :

M. Damien BENARD

M. Vincent BROUSSE

Mme Véronique CZEKALA

M. Frédéric DE GOURNAY

Mme Loise RUPERT

 

LETTRES CLASSIQUES

Mme Hélène HUGUES

Mme Florence FAURE

Mme Virginie RISSE-JAUBERT

 

LETTRES MODERNES :

Mme Fanny BERNACHE-ASSOLANT 

Mme Tania BONTEMPS-GABAUDE

Mme Océane BURELOU

Mme Aurore DUFOUR

Mme Catherine DUHTERIAN

M. Jacques GRAFFEUIL

Mme Corinne LARCHER

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Marie-Laure CHARLEUX

Mme Hélène MAZABRAUD

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

Mme Alexia DEPELLEY

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Guillaume PUHL

 

TECHNOLOGIE

M. Franck DELPY

M. Albert GRAL

M. Stéphane LHOPITEAU

M. Pierre-Yves LUCAS

PROFESSEURS DU LYCÉE

ALLEMAND

Mme Emeline MARCICAUD

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Dorothée BARRE

Mme Céline BAZZO

Mme Joanna BIRD

Mme Marion BROUTTA

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Marine GAUCHER (DNL Hist-Géo)

Mme Sultana NEZIRI

Mme Valérie RESTOIN

Mme Cécile ROUFFANCHE-PERICAT

Mme Mireille SCHANG (DNL SES)

 

EDUCATION MUSICALE :

M. Fabien DUCRET

Mme Carole GORGEON

E.P.S. :

Mme Aurélie BASSE

M. Cyril DAHLER

M. David DUCOURET

Mme Marie-Christine FUSEILLER

M. Sébastien LAFOSSE

M. Christophe MALLET

Mme Mélanie ROUX

M. Stéphane SOLELHAC

M. Charles SUCHAUD

Mme Véronique QUEZEL-AMBRUNAZ

 

ESPAGNOL :

Mme Séverine ALVES DE CARVALHO

Mme Virginie DACCORD

Mme Maria-Teresa ROUZIER

Mme Zohra SADAOUI

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Mme Myriam ALVES-CALHEIROS

M. Bertrand BASSET

M. Thierry DOBBELS

Mme Marine GAUCHER

M. Jean-Jacques MALOYER

M. Patrice MERAUD

M. Stéphane PUYDEBOIS

Mme Clélia TRICARD

 

ITALIEN :

Mme Noémie GATTO

 

LETTRES CLASSIQUES :

Mme Sylvie CAMPOS ORIOLA

Mme Pascale EJ-JENNANE

Mme Laura PLAS

Mme Anne-Marie RAMOUSSE

 

LETTRES MODERNES

Mme Michèle BOISSOU

Mme Laëtitia LE VAN CLAVEL

Mme Murielle ROHOU

Mme Nadine SCHMIT

 

MATHEMATIQUES : 

M. Smaine BELHADI

Mme Isabelle BONNESSET-LAMAUD

M. Roger CHANET

M. Pascal ROUFFIGNAC

M. Suraj SUKHDEO

Mme Valérie TRAMONT

 

PHILOSOPHIE :

Mme Catherine BOUTINAUD

M. Jean GILBERT

M. Laurent PAILLARD

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES :

M. Georges EBANDZA

Mme Saïda LAHRAOUI

Mme Mireille SCHANG

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Maryse ALLIGNE

M. Robert CAZILLAC

Mme Sabine FORESTIER

M. Benjamin LEPERE

Mme Marie-Christine PHILIPPON

Mme Nathalie ZILBERBERG

M. Julien PEAUD (DNL SVT)

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

M. Nicolas CIBOT

Mme Charlotte COIFFE

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Jérome LASCAUX

Mme Claire MAUMY

M. Antonio REGO

 

THEATRE :

M. Vincent BROUSSE

Mme Laëtitia LE VAN CLAVEL

Mme Laura PLAS

 

PROFESSEURS DE LA CLASSE PRÉPARATOIRE

ALLEMAND :

Mme Catherine TISSEUIL

 

ANGLAIS

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Valérie RESTOIN

 

E.P.S.

M. Cyrille DALHER

 

ESPAGNOL

Mme Virginie DACCORD

 

FRANCAIS / PHILOSOPHIE :

Mme Marie-Cécile FLORY

 

GÉOGRAPHIE

M. Thierry DOBBELS

 

MATHÉMATIQUES / INFORMATIQUE :

M. Julien CARCENAC

Mme Marjolaine LABESSE

 

PHYSIQUE-CHIMIE :

Mme Sandrine MARGAIL

M. Nicolas NANET

 

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE :

Mme Céline COLSON-PROCH

M. Harold LOPPARELLI