DIRECTION

PROVISEURE : Mme Catherine SAULE

PROVISEUR ADJOINT : Mme Virginie MADRANGE

PRINCIPAL ADJOINT : Mme Caroline FATI-GARDES

ADMINISTRATION

SECRETARIAT PROVISEUR : Mme Christine LEDOUX

SECRETARIAT PROVISEUR ADJOINT : Mme Florence GUILLEMIN

SECRETARIAT PRINCIPAL ADJOINT : Mme Marie-Christine LAJUDIE-DUFOUR

SECRETARIAT CLASSE PREPARATOIRE : Mme Florence MINGOUT

SECRETARIAT : Mme Isabelle SAUSSEAU

INTENDANCE

GESTIONNAIRE / AGENT COMPTABLE : M. Lionel LEMASSON

CREANCES HUISSIER / VOYAGE : Mme Isabelle GOUMY

COMPTABILITE : Mme Magalie FAURE

RELATIONS FOURNISSEURS : M. Eric LORTHOLARY

COMPTABILITE : Mme Martine BIOJOUX

GESTION FRAIS DEMI-PENSION : Mme Véronique RAIMOND

SERVICE EVS-EAP : Mme Jocelyne BERTRAND

VIE SCOLAIRE LYCEE

CPE :

Mme Mireille BARRY

Mme Martine LAMARQUE-BLANC

VIE SCOLAIRE COLLEGE

CPE :

Mme Françoise AUCHATRAIRE

Mme 

PSY EN spécialité EDO

 

Demandez un rendez-vous le plus tôt possible sans attendre la fin de l'année scolaire avec les Psychologues de l'Education Nationale avec la spécialité "Education, Développement et conseil en Orientation scolaire et professionnelles"   

- Mme Laurence PARVILLE

- Mme Sylvaine CAIROLA

selon l'emploi du temps ci-après :

files/lycee_limosin/contenus/permanences psy.jpg

En dehors des créneaux ci-dessus, les COP sont présents au CIO "Le carré Jourdan" 

13 cours Jourdan (4ème étage) - LIMOGES - 05 87 50 46 00

Les rendez-vous se prennent auprès de la "vie scolaire".

Des rendez-vous sont possibles pendant la période scolaire et durant les vacances scolaires.

 

LETTRE AUX FAMILLES

INFIRMIERES

Mme Colette ROUS

Mme Laurence TEYSSERE

ASSISTANTE SOCIALE

Mme Martine PUYGRENIER

DOCUMENTALISTES

LYCEE : Mme Martine CAYEN

COLLEGE : Mme Françoise COUTY

PROFESSEURS DU COLLEGE

ALLEMAND

Mme Nathalie MEYNARD

 

ANGLAIS

M. Nicolas AUMAITRE

M. Jérémy BOYER

Mme Carole DAGOURY

Mme Marie-Françoise LABOUDIGUE

Mme Sandrine LABROUSSE

 

ARTS PLASTIQUES

Mme Florence DELPECH

 

MATHEMATIQUES :

M. Yvan CHANTEGROS

Mme Nina LANDRY

Mme Monique MASSIP FAURE

Mme Françoise PASCAREL

Mme Lydie RAISON

 

EDUCATION MUSICALE

Mme Marie-Pascale GADY

Mme Lise MENANT LE NY

Mme Anne PLANCHE

 

E.P.S.

Mme Aurélie BASSE

M. Quentin BERTHELET

M. Kévin BOURG

M. Cyrille DALHER

M. David DUCOURET

Mme Marie-Christine FUSEILLER

M. Christophe MALLET

M. Charles SUCHAUD

Mme Véronique QUEZEL

 

ESPAGNOL

Mme Angelina FERNANDES

Mme Marie-Ange LE BRUN

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE :

M. Damien BENARD

M. Vincent BROUSSE

Mme Véronique CZEKALA

M. Mhamed LHACHEQ

 

LETTRES CLASSIQUES

Mme Fatima GUILLAUMIE

Mme Marie-Claire LALANNE

Mme Virginie RISSE-JAUBERT

 

LETTRES MODERNES :

Mme Tania BONTEMPS-GABAUDE

M. Jacques GRAFFEUIL

Mme Corinne LARCHER

Mme Brigitte STAUB

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Marie-Laure CHARLEUX

Mme Sabine FORESTIER

Mme Emilie PAULUS

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

Mme Charlotte COIFFE

Mme Alexia DEPELLEY

Mme Véronique JACQUEMIN

M. Guillaume PUHL

 

TECHNOLOGIE

M. Franck DELPY

M. Albert GRAL

M. Pierre-Yves LUCAS

PROFESSEURS DU LYCEE

ALLEMAND

Mme Josiane GABAUDE

Mme Nathalie MEYNARD

 

ANGLAIS

Mme Dorothée BARRE

Mme Joanna BIRD

Mme Sally BROWN

Mme Cécile DECOUAIS

Mme Dominique PIQUET

Mme Valérie RESTOIN

Mme Cécile ROUFFANCHE-PERICAT

 

EDUCATION MUSICALE :

M. Fabien DUCRET

 

E.P.S. :

Mme Aurélie BASSE

M. Quentin BERTHELET

M. Kévin BOURG

M. Cyril DAHLER

M. David DUCOURET

Mme Marie Christine FUSEILLER

M. Christophe MALLET

M. Charles SUCHAUD

M. Véronique QUEZEL

 

ESPAGNOL :

Mme Séverine ALVES DE CARVALHO

Mme Virginie DACCORD

Mme Maria-Teresa ROUZIER

Mme Zohra SADAOUI

 

HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Mme Myriam ALVES-CALHEIROS

M. Bertrand BASSET

M. Thierry DOBBELS

Mme Maud DUVEUF

Mme Marine GAUCHER

M. Jean-Jacques MALOYER

M. Patrice MERAUD

M. Stéphane PUYDEBOIS

 

ITALIEN :

Mme Noémie GATTO

 

LETTRES CLASSIQUES :

Mme Sylvie CAMPOS ORIOLA

Mme Pascale EJ-JENNANE

Mme Hélène HUGUES

Mme Anne-Marie RAMOUSSE

 

LETTRES MODERNES

Mme Michèle BOISSOU

Mme Laëtitia LE VAN

Mme Murielle ROHOU

Mme Nadine SCHMIT

 

MATHEMATIQUES : 

M. Smaine BELHADI

Mme Isabelle BONNESSET-LAMAUD

M. Julien CARCENAC

M. Roger CHANET

Mme Colette DURAND

Mme Marjolaine LABESSE

M. Pascal ROUFFIGNAC

M. Michel SAUVAGE

M. Suraj SUKHDEO

Mme Valérie TRAMONT

 

PHILOSOPHIE :

Mme Catherine BOUTINAUD

M. Julien MAURANGE

M. Laurent PAILLARD

M. Jean-Gabriel YOU

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES :

M. Georges EBANDZA

Mme Isabelle FOURGEAUD

M. Sylvain GUGGER

Mme Mireille SCHANG

M. Bernard VOISIN

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Maryse ALLIGNE

M. Robert CAZILLAC

Mme Céline COLSON PROCH

Mme Sabine FORESTIER

M. Jérôme GRANET

M. Benjamin LEPERE

Mme Marie-Christine PHILIPPON

M. Jean Paul PLAZANET

Mme Corinne RUIZ

Mme Nathalie ZILBERBERG

 

SCIENCES PHYSIQUES CHIMIE

M. Nicolas CIBOT

Mme Charlotte COIFFE

Mme Véronique JACQUEMIN

Mme Sandrine MARGAIL

Mme Claire MAUMY

Mme Nicolas NANET

M. Laurent PALLIER

M. Antonio REGO

 

THEATRE :

M. Jean GILBERT

Mme Laëtitia LE VAN

M. Bernard VOISIN

PROFESSEURS DE LA CLASSE PREPARATOIRE

ALLEMAND :

Mme Josianne GABAUDE

 

ANGLAIS

Mme Sally BROWN

 

E.P.S.

M. Cyril DALHER

 

ESPAGNOL

Mme Virginie DACCORD

 

FRANCAIS / PHILOSOPHIE :

M. Vincent BIERCE

 

GEOGRAPHIE

M. Thierry DOBBELS

 

MATHEMATIQUES :

M. Julien CARCENAC

Mme Marjolaine LABESSE

 

PHYSIQUE :

Mme Sandrine MARGAIL

M. Nicolas NANET

 

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE :

Mme Céline COLSON PROCH

M. Jérôme GRANET